√ Karakteristik Benua Afrika : Luas, Letak, Iklim dan Penduduk

Diposting pada

√ Karakteristik Benua Afrika : Luas, Letak, Iklim dan Penduduk – Wilayah Benua Afrika membentang di belahan bumi utara maupun selatan, mencakup daratan luas di barat daya Asia, dan pulau-pulau di sekitarnya. Afrika adalah satu-satunya benua yang dilalui garis lintang 0o (khatulistiwa) dan garis bujur 0o, serta garis balik utara dan selatan sekaligus. Wilayah benua ini terbagi atas lima kawasan, yaitu Afrika Utara, Afrika Barat, Afrika Tengah, Afrika Timur, dan Afrika Selatan.

Karakteristik-Benua-Afrika

Karaktersitik Benua Afrika

Benua Afrika memiliki karakteristik atau ciri khas yang dapat membedakan dari benua-benua lain yang ada di muka bumi ini. Berikut ini beberapa karakteristik Benua Afrika:

  1. Benua Afrika mempunyai wilayah daratan di benua lain, yaitu Semenanjung Sinai di Benua Asia.
  2. Benua Afrika memiliki wilayah gurun terluas di dunia, yaitu Gurun Sahara.
  3. Benua Afrika memiliki aliran sungai terpanjang di dunia, yaitu Sungai Nil.
  4. Benua Afrika merupakan benua termiskin bila dibandingkan dengan benua-benua lainnya.
  5. Benua Afrika mempunyai ketampakan alam berupa Lembah Celah Besar (The Great Rift Valley) yang terbentang sepanjang 6.400 km dari pantai Laut Merah di Afrika Timur hingga Danau Tanganyika di Afrika Selatan.
  6. Benua Afrika memiliki Terusan Suez yang menghubungkan Laut Merah dengan Laut Tengah sehingga mempersingkat lalu lintas laut antarbenua. Pembangunan Terusan Suez dimulai pada tanggal 25 April 1859 dan mulai digunakan sebagai jalur pelayaran pada tanggal 17 November 1869. Terusan ini memiliki panjang 163 km, kedalaman rata-rata 8 m, lebar dasar 22 m, dan lebar permukaan 70 m.
  7. Benua Afrika memiliki bangunan-bangunan bersejarah, seperti piramida, patung Sphinx, dan patung raja Ramses II.

Letak, Luas, dan Batas Benua Afrika

Benua Afrika terletak di sebelah Barat Daya Benua Asia. Pada

masa lalu, Benua Afrika dan Benua Asia menyatu, namun karena adanya pembangunan kanal atau terusan di Suez (Mesir), akhirnya kedua benua tersebut terpisah oleh perairan.

Secara astronomis, Benua Afrika terletak di antara ± 35° LU – 33° LS dan ± 18° BT – 53° BT. Luas wilayah Benua Afrika mencapai ± 29.800.540 km² atau hampir seperlima dari luas wilayah daratan dunia dengan batas-batas wilayah berikut ini.

  • 1) Sebelah Utara berbatasan dengan Laut Tengah atau Laut Mediterania dan Benua Eropa.
  • 2) Sebelah Timur berbatasan dengan Laut Merah dan Samudra Hindia.
  • 3) Sebelah Selatan dan Barat ber-batasan dengan Samudra Atlantik.

Bentang alam Benua Afrika

Sebagian besar wilayah Afrika berupa daratan. Oleh sebab itu, garis pantainya sangat pendek. Di bagian timur Afrika terdapat suatu lembah retakan besar yang terbentuk oleh suatu kegiatan vulkanik serta akibat pergeseran kerak bumi. Retakan tersebut memanjang dari Danau Malawi bagian timur (di wilayah negara Malawi) ke utara sampai Laut Merah.

  • Rangkaian pegunungan juga menghiasi benua Afrika. Antara lain yaitu Pegunungan Atlas, Ruwenzori, Darkensberg, dan Pegunungan Cameroon.
  • Titik tertinggi di Benua Afrika terdapat di Tanzania, yaitu Gunung Kilimanjaro (±5.895 m). Afrika mempunyai dataran kering yang terkenal, yaitu Gurun Sahara, Kalahari, dan Namib.
  • Titik terendah di Afrika yaitu Danau Assal, di negara Djibouti (±155 di bawah muka laut). Danau lain nya ialah Victoria, Tanganyika, Chad, dan Malawi.
  • Sungai-sungai penting di Afrika, yaitu antara lain Sungai Nil, Congo, Niger, Zambesi, Orange dan Sungai Volta. Sungai Nil merupakan sungai terpanjang di dunia (±6.640 km).

Iklim Benua Afrika

Benua Afrika mempunyai iklim yang bervariasi. Benua Afrika terbagi atas beberapa wilayah iklim yaitu sebagai berikut :

  • Daerah iklim sedang/subtropis  yaitu meliputi daerah di pantai tenggara Afrika Selatan, wilayah selatan, dan garis balik selatan.
  • Daerah iklim tropis yaitu daerah di sekitar ekuator. Mengalami curah hujan yang teratur. Tapi, curah hujan semakin berkurang untuk daerah yang semakin jauh dari ekuator. Sepanjang pantai Afrika Barat, Kenya, Uganda, dan sebagian pantai di wilayah timur mengalami panas dan hujan sepanjang tahun.
  • Daerah iklim gurun jenis iklim yang satu ini terdapat di wilayah Afrika bagian utara (wilayah gurun) dan bagian barat daya benua. Daerah beriklim gurun bisa mengalami kering sepanjang tahun.
  • Daerah iklim mediterania jenis iklim yang satu ini terdapat di wilayah paling utara Afrika sekitar Laut Tengah.
  • Daerah iklim pegunungan jenis iklim yang satu ini terdapat di wilayah pegunungan/ tinggi.

Sosial budaya Afrika

Afrika sering dijuluki sebagai “benua hitam” Hal ini konon bermula pada abad ke-19, saat bangsa Eropa mencari daerah baru. Para pembuat peta mengalami suatu kesulitan memetakan benua tersebut, khususnya gurun sub-sahara.

Karenanya, di peta, wilayah itu dibiarkan gelap/hitam. Dari situlah istilah benua hitam muncul. Ada pula yang menyatakan bahwa kata hitam diambil dari jenis tanah di benua Afrika yang berwarna hitam.

  • Jumlah penduduk Afrika pada pertengahan 2007 mencapai ±944 juta jiwa, termasuk benua terpadat kedua sesudah Asia. Wilayah dengan penduduk terpadat adalah Afrika Timur.
  • Penduduk benua hitam ini termasuk ras Negroid, yang kemudian terpecah-pecah lagi men-jadi banyak suku. Tapi, di benua ini juga tinggal bangsa-bangsa lain, seperti Arab, India, Melayu, serta masyarakat Eropa pendatang. Tahun 2007 jumlah penduduk Afrika mencapai 934.283.426 jiwa. Afrika termasuk benua dengan pertumbuhan penduduk yang tinggi.
  • Agama utama yang dianut penduduk di benua Afrika ialah Islam dan Kristen. Islam dianut oleh mayoritas penduduk wilayah Afrika Utara dan mempunyai perkembangan yang paling cepat. Agama Kristen yang datang dari Mesir dan daerah Ethiopia banyak dianut oleh masyarakat Afrika Tengah.
  • Selain bahasa lokal, di Afrika juga dipakai berbagai bahasa yang diwarisi dari zaman penjajahan. Misalnya, bahasa Perancis, Inggris, Spanyol, Portugal, dan Italia. Kata Afrika berasal dari bahasa Latin, Aprica yang berarti ‘bersinar’ atau bahasa Yunani Aphrike yang berarti ‘tanpa dingin’.

Perekonomian Benua Afrika

Oleh pengaruh iklim, sebagian besar wilayah Afrika tergolong kering dan kurang potensial untuk digarap. Walaupun demikian, masyarakatnya tetap mengusahakan berbagai bidang terkait dengan tanah, yaitu pertanian, perikanan, dan peternakan.

Industri yang dikembangkan yaitu pengolahan tambang (emas, intan, tembaga, bijih besi, fosfat) Secara keseluruhan negara-negara di benua Afrika tergolong masih miskin. Bahkan, benua ini bisa digolongkan sebagai benua termiskin di dunia.

KENAMPAKAN ALAM

1) Gurun

Gurun-Sahara
Gurun Sahara

Di benua ini banyak terdapat gurun pasir yang sangat luas, di antaranya Gurun Sahara di Afrika Utara yang merupakan gurun pasir terluas di dunia.

2) Sungai
Sungai terpanjang di dunia, yaitu Sungai Nil (6.690 km), terdapat di Mesir, benua Afrika. Bagi penduduk sekitar, sungai ini dianggap sebagai dewa penyelamat. Sungai Nil merupakan sumber air, makanan dan transportasi utama bagi jutaan rakyat Afrika khususnya Mesir. Mesir adalah hadiah sungai Nil.

3) Danau
Di benua ini banyak terdapat danau-danau yang luas dan dalam, di antaranya: Danau Tangayika yang merupakan salah satu danau terdalam di dunia dan Danau Victoria, yang merupakan salah satu danau terbesar di dunia.

4) Gunung
Gunung tertinggi di Afrika adalah Gunung Kilimanjaro (5,963 m) di Tanzania, Afrika Timur. Gunung ini sangat terkenal di dunia, karena puncaknya yang selalu tertutup salju meskipun dekat dengan katulistiwa.


Penduduk Benua Afrika

Penduduk Benua Afrika tahun 2001 berjumlah ± 818.000.000 jiwa dengan angka pertumbuhan 2,4% dan sebagian besar merupakan bangsa Negro.

Jumlah penduduk Benua Afrika pada pertengahan tahun 2005 mencapai 924 juta jiwa, dan rata-rata pertumbuhan penduduknya 2,3 % per tahun. Suku bangsa penduduk Afrika antara lain:

  1. Orang Hamit yang berdiam di Afrika Utara dan Timur Laut.
  2. Orang Negro, meliputi Negro Sudan dan Negro Bantu. Sekitar 70% penduduk Afrika adalah orang negro.
  3. Orang ras khusus yang masih primitif, misalnya Ras Pygmy di hutan Kongo, Ras Bushmen di Gurun Kalahari, dan Ras Hottentot.
  4. Orang Eropa di Afrika Selatan. Bahasa yang digunakan yaitu Bahasa Swahili (mayoritas), Bahasa Arab, dan Hausa.

Di bawah ini adalah tabel jumlah dan kepadatan penduduk benua Afrika pada 1juli 2008

Nama negaraLuas (Km2)Jumlah pendudukKepadatan penduduk (Km2)
Afrika Timur
Burundi27,8308,988,091322.9
Komoro2,170752,438346.7
Djibouti23,000516,05522.4
Eritrea121,3205,647,16846.5
Ethiopia1,127,12785,237,33875.6
Kenya582,65039,002,77266.0
Madagaskar587,04020,653,55635.1
Malawi118,48014,268,711120.4
Mauritius2,0401,284,264629.5
Mozambik801,59021,669,27827.0
Rwanda26,33810,473,282397.6
Seycelles45587,476192.2
Somalia637,6579,832,01715.4
Tanzania945,08741,048,53243.3
Uganda236,04032,369,558137.1
Zambia752,61411,862,74015.7
Afrika Tengah
Angola1,246,70012,799,29310.3
Kamerun475,44018,879,30139.7
Republik Afrika Tengah622,9844,511,4887.2
Chat1,284,00010,329,2088.0
Kongo342,0004,012,80911.7
Republik Demikratik Kongo2,345,41068,692,54229.2
Guinea katulistiwa28,051633,44122.6
Gabon267,6671,514,9935.6
São Tomé dan Príncipe1,001212,697212.4
Afrika Utara
Algeria2,381,74034,178,18814,3
Mesir1,001,45083,082,86982,9
Libya1,759,5406,310,4343.6
Maroko446,55034,859,36478.0
Sudan2,505,81041,087,82516.4
Tunisia163,61010,486,33964.1
Sahara Barat266,000405,2101.5
Afrika Selatan
Bostwana600,3701,990,8763.3
Lesotho30,3552,130,81970.2
Zimbawe390,58011,392,62929.1
Namibia825,4182,108,6652.6
Afrika Selatan1,219,91249,052,48940.2
Swaziland17,3631,123,91364,7
Afrika Barat
Benin112,6208,791,83278.0
Vuekina Faso274,20015,746,23257.4
Tanjung Ferde4,033429,474107.3
Pantai Gading322,46020,617,06863.9
Gambia11,3001,782,495157.7
Ghana239,46023,832,45999.5
Guinea245,85710,057,97540.9
Guinea-Bissau36,1201,533,96442.5
Liberia111,3703,441,79030.9
Mali1,240,00012,666,98710.2
Mauritania1,030,7003,129,4863.0
Niger1,267,00015,306,25212.1
Nigeria923,678158,259,000161.5
Saint Helena, Ascension, dan Tristan Da Cunha4107,63714.4
Senegal196,19013,711,59769.9
Sierra Leone71,7406,440,05389.9
Togo56,7856,019,877106.0
Total30,368,6091,001,320,28133.0

Perekonomian Penduduk Benua Afrika

  • Pertanian

Sebagian besar negara-negara di Afrika merupakan negara Agraris. Sekitar 60% penduduk benua afrika bekerja disektor pertanian. Hasil dari sektor pertaniannya adalah karet, kapas, kopi, cokelat, tebu, kelapa sawit, tembakau, gandum, dan kurma.ditahun yang sudah modern ini negara  yang sudah mengalami kemajuan besar dalam produksi pertanian seperti Brazil talah sepakat untuk berbagi tekhnologi dengan Afrika untuk lebih meningkatkan produksi pertanian di benua itu untuk membuatnya menjadi mitra dagang yang lebih layak. Peningkatan investasi dibidang produksi pertanian  Afrika secara umum memiliki potensi untuk mengurangi kemiskinan di Afrika.

  • Pertambangan dan Pengeboran

Afrika memiliki barang tambang yang melimpah dengan hasil tambang utama antara lain intan (98%), emas (60%), krom (35%), mangan (25%), dan tembaga (20%).

Ekspor Afrika yang paling berharga adalah mineral dan minyak bumi . Beberapa negara memiliki dan mengekspor sebagian besar sumber daya tersebut. Negara-negara selatan memiliki cadabgan emas, berlian, dan tembaga yang besar. Meskipun pertambangan dan pengeboran menghasilkan sebagian besar pendapatan afrika setiap tahun, industri ini hanya mempekerjakan sekitar dua juta orang, sebagian kecil dari penduduk benua itu.

  • Industri

Sektor industri berkembang pesat dengan adanya kekayaan minyak dan gas bumi yang dimiliki oleh beberapa negara. Negara di Afrika yang industrinya telah berkembang adalah Republik Afrika Selatan dan Mesir.

  • Perbankan

Perbankan di Afrika telah lama bermasalah karena, bank-bank lokal sering tidak stabil dan korup. Pemerintah dan industri bergantung pada bank-bank internasional. Hanya Afrika selatan dan mesir yang memiliki sektor perbankan yang berkembang.Dalam beberapa dekade terakhir, rformasi perbankan telah menjadi prioritas dari Dana Moneter Internasional (IMF) dan Bank Dunia. Salah satu reformasi penting adalah mendapatkan izin untuk peningkatan penetrasi oleh bank asing. Afrika Selatan dan Mesir telah menjadi paling sukses dalam menarik operasi lokal bank asing. Pada tahun 2007, Mesir melampaui Afrika Selatan sebagai penerima terbesar FDI $ 11,1 miliar rekaman. Kecenderungan ini berlanjut pada tahun 2008, di mana Mesir menarik $ 13,2 miliar FDI.

  • Komunikasi dan Teknologi Informasi

Telepon seluler di Afrika memiliki tingkat pertumbuhan pelanggan terbesar di dunia. Pasar Afrika berkembang dua kali lebih cepat daripada pasar Asia. Ponsel Afrika telah menciptakan dasar untuk perbankan selular.

Sementara ponsel dan infrastruktur di Afrika telah terlihat pertumbuhan yang mengesankan. Afrika masih butuh laptop, PC, dan kabel serat optik untu koneksi internet yang lebih cepat untuk sebuah revolusi TIK yang komperhensif.


Sistem Pemerintahan di Benua Afrika

Berikut ini adalah negara-negara yang ada di benua Afrika beserta ibukota dan bentuk pemerintahanya.

Nama NegaraIbukotaBentuk Pemerintahan
Afrika Timur
BurundiBujumburaRepublik
EritreaAsmaraRepublik
EthiopiaAddis AbabaRepublik
DjiboutiDjibautiRepublik
KenyaNairobiRepublik
KomoroMoroniRepublik Federasi
MalagasiAntananarivoRepublik
MalawiLilongweRepublik
MauritusPort LouisPersemakmuran
MozambikMaputoRepublik
RwandaKigaliRepublik
SeychellesVictoriaRepublik
SomaliaMogadishuRepublik
TanzaniaDodomaRepublik
UgandaKampalaRepublik
Afrika Tengah
AngolaLuandaRepublik
GabonLibrevilleRepublik
KamerunYaoundeRepublik
KongoBrazzavilleRepublik
Afrika TengahBanguiRepublik
Saotome & PrincipeSao TomeRepublik Demokrat
ZaireKinshasaRepublik
ZambiaLusakaPersemakmuran
Afrika Utara
AljazairAljirRepublik Demokrat
ChadN’DjamenaRepublik
LibiaTripoliRepublik
MarokoRabatKerajaan
MesirKairoRepublik
NigerNiameyRepublik
Sahara BaratAl AinunDKM
TunisiaTunisRepublik
Afrika Selatan
Afrika SelatanPretoriaRepublik
BostwanaGaboronePersemakmuran
LeshotoMaseruPersemakmuran
NamibiaWidhoekRepublik
SwazilandMbabaneKerajaan
ZimbzweHararePersemamuran
Afrika Barat
BeninPorto NovoRepublik
Burkina FasoOugadougouRepublik
GambiaBanjulPersemakmuran
GhanaAccraRepublik
GuineaConarkryRepublik
Guinea BissauBissauRepublik
LiberiaMonroviaRepublik
MaliBamakoRepublik
MauritaniaNouakchootRepublik Islam
NigeriaAbujaRepublik
Pantai GadingYamoussoukroRepublik
SenegalDakarRepublik
Sierra LioneFreetownRepublik
Tanjung VerdePrairaRepublik
TogoLomeRepublik

Benua Afrika bersama-sama dengan benua Asia dan Eropa membentuk masa daratan raksasa yang disebut dunia lama. Berdasarkan luasnya, benua Afrika menduduki urutan ketiga setelah Asia dan Amerika dengan luas wilayah kira-kira 30.295.000 km2. Berdasarkan garis bujur dan garis lintangnya atau secara astronomis wilayah benua Afrika terletak di antara 370LS – 350LU dan 180BB – 510BT.

Batas-batas wilayah benua Afrika adalah sebagai berikut : 1). Sebelah utara berbatasan dengan Laut Tengah dan Benua Eropa. 2). Sebelah selatan berbatasan dengan Samudra Hindia dan Basin Agulhans. 3).Sebelah timur berbatasan dengan Samudra Hindia. Dan 4). Sebelah barat berbatasan dengan Samudra Atlantik.


Baca juag refrensi artikel terkait lainnya disini :